Для пользователей операционных систем Windows XP и Vista список разработчиков, которые поддерживают свои приложения для этих ОС становится все меньше. Компания Mozilla присоединилась к Microsoft и Google и официально объявила о дате окончания поддержки браузера Firefox на операционных системах Windows XP и Vista.
Как сообщается в блоге компании расширенная поддержка Firefox будет прекращена в июне 2018 года, пользователи Firefox на платформах Windows XP и Vista после этой даты перестанут получать обновления и патчи безопасности.
Microsoft прекратила поддержку Windows XP еще в 2014 году, предложив пользователям перейти на более позднюю версию Windows. Поддержка Windows Vista была прекращена в начале этого года. В 2015 году компания Google объявила о прекращении поддержки браузера Chrome в 2016 году не только на этих версиях операционных систем, но и на некоторых версиях macOS.
Как сообщает Neowin, согласно последней статистике NetMarketShare доля Windows XP на рынке операционных систем для настольных компьютеров составляет 5,68%. Это больше, чем у всех дистрибутивов Linux и macOS. Без поддержки Windows становятся особенно уязвимы перед вирусами и угрозами вроде приложений-вымогателей.